Выявлен ряд нарушений в деятельности образовательных учреждений Тосненского района при реализации регионального проекта «Современная школа».

21 ноября 2019

В ходе осуществления надзорной деятельности Тосненской городской прокуратурой выявлен ряд нарушений в деятельности образовательных учреждений Тосненского района при реализации регионального проекта «Современная школа».

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в целях реализации регионального проекта «Современная школа» образовательными организациями заключены муниципальные контракты и договоры, в том числе на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

В ходе проверки установлено, что условия заключенных муниципальных контрактов и договоров не соблюдаются, нарушаются сроки оплаты товара, отсутствует надлежащий контроль за соблюдением установленного порядка и сроков поставки, приемки товара, допускается использование требований законодательства утратившего силу.

При проведении выездной проверки установлено, что поставленный в образовательную организацию ноутбук стоимостью 34181 рубль имеет механические повреждения монитора, что исключает возможность эксплуатации сенсорной панели.

Также установлено, что образовательными организациями принято и оплачено 3D оборудование не соответствующее техническим требованиям, установленным условиями муниципальных контрактов.

Так, образовательными учреждениями приняты и оплачены два 3D принтера на сумму 139876 рублей и 125887 рублей.

Вместе с тем, согласно общедоступным сведениям сети «Интернет» образовательными учреждениями фактически приняты 3D принтеры, рыночная стоимость которых находится в диапазоне от 53990 рублей до 67900 рублей.

По результатам проведенной проверки городским прокурором в адрес администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений, в том числе процедура земны и возврата указанной техники находится на контроле городской прокуратуры.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К. Григорян