Внесены ряд изменений в законодательные акты, касающиеся проведения комплексных кадастровых работ

10 октября 2019

Федеральным законом от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены ряд изменений в данные законодательные акты, касающиеся проведения комплексных кадастровых работ.

В частности, дополнен перечень объектов, в отношении которых кадастровые работы не выполняются, к ним отнесены:

- земельные участки, являющиеся предметом договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья;

- земельные участки, являющиеся предметом договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья;

- земельные участки, находящиеся в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

- земельные участки, находящиеся в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

Изменениями установлена возможность проведения кадастровых работ кадастровым инженером, который является работником юридического лица, на основании трудового договора, если кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица. При этом заключение договора подряда в таком случае не требуется.

Согласно нововведениям, в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Также изменениями регламентируется ряд особенностей, которые касаются выполнения комплексных кадастровых работ в отношении лесных участков и земельных участков, занятых объектами общего пользования; подлежащих образованию в счет долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Изменения вступили в силу с 16 сентября 2019 года. В случае, если до указанной даты органом государственной власти или органом местного самоуправления заключен контракт на выполнение комплексных кадастровых работ, к отношениям, связанным с выполнением таких работ, новые правила не применяются.

Заместитель городского прокурора

юрист 1 класса И.А. Чуб