«Уголовная ответственность за неоказание помощи больному»

15 июня 2021

«Уголовная ответственность за неоказание помощи больному»

Ответственность за неоказание помощи больному предусмотрена статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации. Объективная сторона преступления характеризуется деянием в форме бездействия (неоказание помощи больному), особой обстановкой совершения преступления (отсутствием уважительных причин неоказания помощи), последствием и причинной связью между общественно опасным деянием и последствием. Преступление признается оконченным с момента причинения средней тяжести вреда здоровью больного или повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Часть первая данной статьи предусматривает уголовную ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По части второй указанной статьи предусматривается наказание, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, в виде принудительных работах на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 2 класса Т.Ю. Смаковская

исп. Корнеева О.С.

Дата создания: 15-06-2021