Статус предпенсионера можно подтвердить с помощью электронного сервиса

28 ноября 2019

Статус предпенсионера можно подтвердить с помощью электронного сервиса

«Предпенсионеры» - граждане, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет и менее. Введение данного статуса позволило сохранить различные федеральные и региональные льготы, а также меры социальной поддержки. С 2019 года правом на льготы могут пользоваться женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР есть услуга, позволяющая заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать.

Справка формируется автоматически и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Также справку можно получить в клиентской службе Управления ПФР.

Галина Емельянова,

начальник Управления