Рабочие отношения должны быть официальными!

9 декабря 2019

Рабочие отношения должны быть официальными!

Некоторые руководители организаций малого и среднего бизнеса, уклоняясь от уплаты налогов и обязательных платежей, часть заработной платы выплачивают официально, а другую выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, тем самым лишая наемных работников социального пакета и уменьшая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. А ведь именно от полноты перечисления страховых взносов напрямую зависит размер будущей пенсии граждан.

Имеют место случаи, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров. Сами граждане, соглашаясь с такой формой трудоустройства, в перспективе могут рассчитывать только на минимальную пенсию, больничный лист, пособие по социальному страхованию, поскольку при их назначении учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

Узнать о добросовестности своего руководителя можно в выписке из индивидуального лицевого счета, получив её следующими способами:

• через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru;
  • через «Личный кабинет гражданина», размещенного на сайте ПФР;
  • в Управлении Пенсионного фонда РФ;
  • через МФЦ.

Евгения Домановская,

заместитель начальника Управления ПФР в Киришском районе (межрайонного)

Дата создания: 09-12-2019