Обращения граждан

Твой дом в твоих руках


 

Сергеев Игорь Анатольевич

Глава поселения 

Приемные дни

Соколов Ростислав Владимирович 

Соколов Ростислав Владимирович 

Глава администрации  

Приемные дни

Новости региона

Об утверждении Положения о порядке подготовки, проведения схода граждан в Рябовском городском поселении Тосненского района Ленинградской области
18 от 26.12.2019
Скачать (39.5 Кб)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЯБОВСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

26.12.2019 № 18

Об утверждении Положения о порядке подготовки,

проведения схода граждан в Рябовском городском

поселении Тосненского района Ленинградской области

В целях реализации ст. 25.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Уставом Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, совет депутатов Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки проведения схода граждан в Рябовском городском поселении Тосненского района Ленинградской области (Приложение).

2.Обнародовать настоящее решение в порядке, установленном Уставом Рябовского городского поселения, путем размещения на официальном сайте Рябовского городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

Глава Рябовского городского поселения

Тосненского района Ленинградской области И.А.Сергеев

Приложение

к решению совета депутатов

Рябовского городского поселения

Тосненского района

Ленинградской области

от 26.12.2019 №18

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке подготовки проведения схода граждан в Рябовском городском поселении Тосненского района Ленинградской области


Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение определяет порядок созыва схода граждан в Рябовском городском Тосненского района Ленинградской области (далее - поселение).

Действия настоящего положения не распространяется на сходы граждан, осуществляющие полномочия представительного органа муниципального образования.

2. Сход граждан представляет форму непосредственного участия жителей в обсуждении и решении вопросов местного значения в поселении и проводится в случаях, предусмотренных ст. 25.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Рябовского городского поселения, при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения.

Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

5. Граждане, имеющие недвижимую собственность или арендующие ее на территории поселения, имеют право участвовать в сходе с правом совещательного голоса.

6. Участие в сходе граждан главы Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области (далее – Глава поселения) является обязательным.

7. Жители поселения участвуют в сходе граждан лично. Голосование на сходе граждан за других жителей поселения не допускается.

Участие в сходе граждан является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие жителей поселения в сходе граждан, а также на их свободное волеизъявление.

Жители поселения участвуют в сходе граждан на равных основаниях. Каждый житель поселения на сходе граждан имеет один голос.

8. Расходы, связанные с подготовкой и проведением схода граждан, производятся за счет средств местного бюджета.


Глава 2. Порядок созыва и подготовка к проведению схода граждан
1.Сход граждан может быть проведён по инициативе:

1) органов местного самоуправления Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области;

2) инициативной группы граждан, имеющих право на участие в сходе, при этом количество граждан, инициирующих проведение схода, не может быть менее 100 человек;

3) органов территориального общественного самоуправления на соответствующей территории Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

2. Ходатайство о проведении схода граждан с указанием вопроса, выносимого на сход, направляются Главе поселения.

3. Выдвижение группой жителей поселения инициативы проведения схода граждан, осуществляется путем сбора подписей. Подписи могут собираться только среди жителей поселения, обладающих избирательным правом. Право сбора подписей принадлежит каждому жителю поселения, обладающему активным избирательным правом.

3.1. Подписи жителей поселения вносятся в подписные листы (согласно Приложению №1), в которых указываются следующие сведения:

1) вопросы, выносимые на сход граждан,

2) фамилия, имя, отчество, дата рождения,

3) серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого жителя поселения, поддерживающего инициативу проведения схода граждан,

4) адрес его места жительства,

5) подпись и дата внесения подписи.

Подпись и дата ее внесения ставятся только самим жителем поселения.

При внесении своих данных, жители поселения дают согласие на обработку персональных данных.

3.2. Подписные листы заверяются лицом, осуществлявшим сбор подписей, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, ставит свою подпись и дату ее внесения. Заверенные подписные листы направляются Главе поселения.

Подписные листы, содержащие в совокупности менее 100 подписей, не подлежат рассмотрению.

3.3.Проверка поступивших подписных листов осуществляется в течение 3 рабочих дней. Для этого правовым актом Главы поселения создается комиссия по проверке подписных листов в количестве трех человек. В состав комиссии по проверке подписных листов могут входить только жители поселения, обладающие избирательным правом, при этом комиссия не может состоять только из муниципальных служащих.

3.4. Комиссия по проверке подписных листов исключает из них:

1) подписи, выполненные от имени жителя поселения другим лицом;

2) подписи граждан, не являющихся жителями поселения;

3) подписи жителей поселения, не обладавших на момент ее внесения избирательным правом;

4) подписи жителей поселения без указания каких-либо из требуемых сведений либо без указания даты внесения подписи;

5) подписи жителей поселения, даты внесения, которых проставлены не собственноручно жителями поселения;

6) подписи жителей поселения, о которых указаны неверные данные в подписных листах;

7) все подписи в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен;

8) все подписи в подписном листе, если в нем отсутствуют какие-либо сведения, которые должны быть в нем указаны в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

По результатам проверки комиссия составляет протокол и представляет его на рассмотрение Главе поселения.

3.5. Глава поселения на основании протокола комиссии по проверке подписных листов принимает решение об отказе в проведении схода граждан в случае, если в результате исключения комиссией подписей из подписных листов общее количество действительных подписей составило менее 10, а также в случае, если выносимый на сход граждан вопрос не относится к компетенции схода граждан.

Отказ в проведении схода граждан может быть обжалован в суд.

3.6. Глава поселения, если основания для отказа в проведении схода граждан отсутствуют, не ранее чем через 5 и не позднее чем через 10 рабочих дней со дня выдвижения группой жителей поселения инициативы о проведении схода принимает решение о проведении схода.

3.7. Жители поселения, обладающие активным избирательным правом, в течение 5 рабочих дней со дня выдвижения инициативной группой граждан инициативы о проведении схода вправе предлагать Главе поселения для включения в повестку дня схода граждан иные вопросы.

Глава поселения вправе включить предложенные вопросы в повестку дня схода граждан или отклонить их.

4. Глава поселения вправе включить вопросы в повестку дня схода по собственной инициативе.

Не могут быть включены в повестку дня схода граждан вопросы, не относящиеся к компетенции схода граждан.

5. В правовом акте Главы поселения о проведении схода граждан указывается дата, время и место проведения схода граждан, время для регистрации участников схода граждан, повестка дня схода граждан, порядок составления списка жителей поселения, имеющих право на участие в сходе граждан.

Правовой акт о проведении схода граждан подлежит обнародованию в порядке, установленном Уставом поселения, не позднее, чем за 10 дней до дня проведения схода граждан.

Информационные материалы по вопросам схода граждан размещаются одновременно с правовым актом о проведении схода граждан в тех же источниках.

6. Подготовка и проведение схода граждан обеспечивается администрацией поселения (далее - Администрация).

7. Администрация осуществляет подготовку к проведению схода граждан, которая включает в себя:

1) составление списка жителей поселения, имеющих право участвовать в сходе граждан;

2) назначение лиц, ответственных за регистрацию участников схода граждан;

3) подготовка предложений по составу счетной комиссии схода граждан;

4) подготовка предложений по секретарю схода граждан;

5) подготовка помещения или территории для проведения схода граждан;

6) изготовление бюллетеней;

8. Для регистрации участников схода граждан главой Администрации из числа муниципальных служащих назначаются ответственные лица, которым в день проведения схода граждан передаются списки жителей поселения, имеющих право участвовать в сходе граждан.

9. Глава Администрации для проведения схода граждан выделяет помещение, позволяющее вместить всех жителей поселения.

В помещении должны быть сидячие места для размещения жителей поселения, стол для регистрации жителей поселения, стол для работы счетной комиссии, трибуна для выступлений, ящик для голосования.

Сход граждан также может проводиться на улице, в случае, если позволяют погодные условия.

10. Для проведения голосования на сходе граждан изготавливаются бюллетени (согласно Приложению № 2) в количестве, превышающем на 20 процентов число жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Каждый бюллетень должен быть заверен подписью главы Администрации.

Глава 3. Проведение схода граждан

1. Сход граждан проводиться в порядке установленном ч.2. ст. 25.1. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Перед началом схода граждан проводится регистрация участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса, места жительства.

3. На сходе граждан председательствует Глава поселения или иное лицо, избираемое сходом граждан и избирается секретарь.

4. Сход граждан открывается председательствующим.

Председательствующий на сходе граждан, организует проведение схода граждан, поддерживает порядок, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, осуществляет подсчет голосов, обеспечивает установленный порядок голосования.

5. На сходе граждан ведется протокол (согласно Приложению № 3), в котором указываются:

· дата и место проведения схода граждан;

· общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в сходе граждан;

· количество присутствующих;

· фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан, секретаря и членов счетной комиссии схода граждан;

· повестка дня;

· краткое содержание выступлений;

· результаты голосования и принятые решения.

6.Секретарь схода граждан ведет протокол схода граждан, обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

7.Протокол подписывается лицом, председательствующим на сходе граждан и секретарем схода граждан.

К протоколу прикладывается список зарегистрированных участников схода граждан.

8.Протокол схода граждан в недельный срок после схода передается для хранения Администрации.

Глава 4. Решение схода граждан

1. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

2. Решения, принятые сходом граждан, не должны противоречить Уставу поселения.

3. Органы местного самоуправления поселения и должностные лица местного самоуправления поселения обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан.

4. Решение, принятое на сходе граждан, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на сходе граждан либо признано недействительным в судебном порядке.

5. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обнародованию в порядке, установленном Уставом поселения.

6. Решения схода граждан могут быть обжалованы в суд.



Дата создания: 27-12-2019
Дата последнего изменения: 27-12-2019
Администрация Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области



Адрес: 187040, Ленинградская область, Тосненский район, г.п. Рябово, улица Мысленская, дом 7 
Телефон: 8(81361) 79-352
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: