Будьте внимательны! Мошенничество с использованием информационных технологий!

22 июня 2021

Будьте внимательны! Мошенничество с использованием информационных технологий!

Информационные технологии привели к появлению новых видов мошенничества, при этом способы их совершения постоянно модернизируются и развиваются. При этом, преступления в данной сфере остаются нераскрытыми продолжительное время, поскольку преступники, как правило, совершают их дистанционно, находясь в других субъектах РФ.

Злоумышленники часто применяют следующие преступные схемы: сообщение о попадании близкого родственника в отдел полиции за совершение какого-либо выдуманного преступления (например, за совершение дорожно-транспортного происшествия);

- сообщение от «представителя банка» с указанием на совершение определенных действий, после чего с банковского счета потерпевшего списываются денежные средства;

- сообщение о выигрыше в лотерею или какого-либо крупного приза, которые возможно получить только после оплаты пошлины;

- предложение продавца, разместившего объявление, о переводе ему предоплаты или ввода данных банковской карты для оформления доставки (часто распространено на торговых площадках «Юла» и «Авито»);

- предложение об участии в какой-либо инвестиционной деятельности, обещающей увеличение вложенных денежных средств в несколько раз.

Наибольшее число обращений граждан в правоохранительные органы связано с тем, что неизвестные лица представляются сотрудниками банков и при общении с жертвами указывают на то, что по их счету были проведены сомнительные операции, либо банковская карта заблокирована, в связи с чем, необходимо провести ряд манипуляций с картой под диктовку мошенников. В результате чего, потерпевшие остаются без единой копейки на своих банковских счетах.

Уговоры мошенников продиктовать данные карты «роботу» являются не более чем уловкой.

Часто мошенники при звонке называют гражданина по имени и отчеству, а могут и полностью назвать номер банковской карты. Данные о ФИО и номере карт злоумышленники получают из баз данных и телефонных справочников, в том числе находящихся в открытом доступе.

В этой связи, призываем граждан быть более бдительными и внимательными к своим честно заработанным денежным средствам, не дайте преступникам себя обмануть.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 2 класса Т.Ю. Смаковская

Дата создания: 22-06-2021

Адрес: 187040, Ленинградская область, Тосненский район, г.п. Рябово, улица Мысленская, дом 7